RPP SIFAT-SIFAT KOLOID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMA NEGERI ………
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 2
Pokok Bahasan : Koloid
Sub Pokok Bahasan : Sifat-sifat Koloid
Alokasi Waktu : 1 x 15
menit
I.
KOMPETENSI
INTI
K.I 1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I 2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K.I 3. Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K.I 4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR
1.1
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan
fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
2.2.1 Menunjukkan sikap kritis, rasa ingin tahu, ulet,
bertanggung jawab, kritis,
kreatif,
inovatif, demokratis, dan komunikatif dalam
diskusi
3.15 Menganalisis
peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya
Indikator:
3.15.1
Menganalisis peran sifat-sifat koloid dalam kehidupan
3.15.2
Menganalisis peristiwa terkait dengan
sifat koloid
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu menganalisis peran sifat-sifat koloid dalam kehidupan
2.
Siswa mampu menganalisis peristiwa
terkait dengan sifat koloid
IV.
MATERI PEMBELAJARAN
Sifat – Sifat Koloid
1.
Efek Tyndall
Efek
Tyndall adalah peristiwa
penghamburan cahaya oleh partikel-partikel koloid sehingga tampak lintasan berkas sinar tersebut.
2.
Gerak Brown
Gerak
Brown adalah gerak tidak beraturan dari partikel koloid yang terjadi terus menerus sehingga menyebabkan koloid tetap stabil, homogen dan tidak mengendap.
3. Elektroforesis
Elektroforesis
adalah gerakan partikel bermuatan oleh pengaruh medan
listrik.
4.
Sifat Adsorpsi
Adsorpsi adalah penyerapan
oleh partikel koloid terhadap ion yang bermuatan. Ion tersebut menempel pada permukaan koloid, sehingga
partikel koloid itu akan bermuatan.
5.
Koagulasi
Koagulasi adalah penggumpalan partikel koloid sehingga membentuk endapan
karena kerusakan stabilitas sistem koloid.
6.
Koloid pelindung
Koloid Pelindung
adalah suatu koloid yang ditambahkan pada koloid lain agar diperoleh koloid
yang stabil, tapi tidak menyebabkan koagulasi karena melapisi partikel koloid
sehingga melindungi muatan koloid.
7.
Dialisis
Proses penghilangan ion-ion yang menganggu kestabilan
koloid dengan cara penyaringan.
8.
Koloid Liofil dan
Koloid Liofob
Koloid
liofil: Koloid yang partikel terdispersinya menarik medium pendispersinya
Koloid liofob:
koloid yang partikel terdispersinya tidak menarik medium pendispersinya
V. MODEL
PEMBELAJARAN
1. Metode
Pembelajaran :
Kooperatif
2. Model Pembelajaran : Make a Match
3.
Pendekatan : Saintifik
VI. MEDIA
DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
Alat Belajar : Alat tulis, infocus, laptop, kartu pertanyaan,
kartu jawaban, dan kartu nilai
Sumber Belajar : LKS, Buku Kimia SMA yang relevan, animasi swf
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|||
1.
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru meminta siswa memimpin doa
3.
Guru mengabsen siswa
4.
Guru menyampaikan apersepsi dan
mengingatkan kembali mengenai pelajaran sebelumnya
yaitu, pengertian tentang koloid.
5.
Guru memberikan motivasi
6.
Guru menyampaikan topik
dan tujuan pembelajaran
“Topik
pembelajaran kita pada hari ini adalah sifat-sifat koloid. Adapun tujuan
pembelajarannya yaitu
· Siswa
mampu menganalisis peran
sifat-sifat koloid
· Siswa mampu menganalisis peristiwa
terkait dengan sifat koloid”
|
1. Siswa
menjawab salam
2. Siswa memimpin doa
3.
Siswa menunjukan kehadirannya
4. Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru
5. Siswa mendengarkan motivasi dari
guru
6. Siswa
mendengarkan topik dan tujuan pembelajaran
|
2 Menit
|
2.
|
Inti
|
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan animasi materi yang dijelaskan guru.
2.
Guru meminta siswa bertanya bila belum
mengerti materi yang telah dijelaskan
3.
Guru menjawab pertanyaan siswa
“Pada
saat larutan sejati disinari dengan cahaya maka larutan tersebut tidak akan
menghamburkan cahaya, sedangkan pada koloid cahaya dihamburkan. Hal itu terjadi karena partikel – partikel koloid
mempunyai ukuran partikel – partikel yang cukup besar untuk dapat
menghamburkan sinar tersebut. Sebaliknya pada larutan sejati partikel –
partikelnya relatif kecil sehingga hamburan yang terjadi hanya sedikit dan
sangat sulit di amati”
4.
Guru membagi siswa kedalam kelompok A,
B, dan C yang masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang
5.
Guru membagi kartu pertanyaan kepada siswa di kelompok A, kartu jawaban
kepada siswa di kelompok B, dan kartu penilaian untuk siswa dikelompok C
6.
- Guru menyampaikan bahwa siswa yang memegang kartu pertanyaan mencari
pasangan kartu jawaban yang benar, demikian siswa yang memegang kartu jawaban
mencari pasangan kartu pertanyaan yang tepat.
-Guru
menyampaikan bahwa siswa di kelompok C bertugas untuk menilai, dan siswa yang
telah mendapatkan pasangan melaporkan diri pada siswa penilai
7.
Guru meminta kelompok mengambil posisi masing-masing
8.
Guru memberikan waktu 1 menit untuk siswa mencari pasangan
9.
Guru meminta siswa yang telah berpasangan secara bergiliran untuk
menyampaikan jawaban mereka dan meminta siswa yang lain memperhatikan jawaban
dari teman mereka
10.
Guru mengkonfirmasi jawaban-jawaban siswa dengan jawaban yang tepat
11. Guru meminta siswa kembali ke
kelompok
12. Guru memberikan LKS untuk
didiskusikan dalam kelompok
13. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok
|
Mengamati
1.
Siswa memperhatikan animasi dan
mendengar penjelasan guru
Menanya
2.
Siswa bertanya
“Mengapa ketika cahaya disinari
pada koloid, cahayanya seperti menyebar dalam koloid,
sedangkan pada larutan cahaya diteruskan langsung?”
3.
Siswa mendengar jawaban guru
4.
Siswa berkumpul sesuai kelompoknya
5.
Siswa menerima kartu sesuai kelompok masing-masing
6.
Siswa mendengar teknis yang disampaikan guru
7.
Siswa mengambil posisi masing-masing
Menalar
8.
Siswa mencari pasangan kartu lalu melaporkan diri kepada penilai
9.
Setiap pasangan siswa menyampaikan jawabannya
10.
Siswa mendengarkan jawaban dari guru
11.
Siswa kembali ke kelompok
Mengasosiasikan
12. Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKS
kelompok
13.
Siswa mengumpulkan hasil diskusi
|
11 Menit
|
3.
|
Penutup
|
1. Guru
membimbing siswa untuk menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
|
Menyimpulkan
1.
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
“Sifat koloid sangat berperan dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya
sifat dialisis untuk proses cuci darah, sifat adsorpsi dan koagulasi untuk
pengolahan air bersih dan menghilangkan bau badan, dan masih banyak lagi
sifat-sifat yang juga berperan dalam kehidupan kita.”
“Sifat koloid juga berkaitan dengan peristiwa dalam
hidup ini. Contohnya pembentukan delta di muara sungai dan Sinar matahari
melewati daun pepohonan di daerah yang berkabut”
2.
Siswa menjawab salam
|
2 Menit
|
VIII. PENILAIAN
Aspek yang dinilai:
·
Kognitif. Penilaian
ini diperoleh dari latihan soal LKS yang dikerjakan secara kelompok
·
Afektif. Sesuai
dengan lembar penilaian afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran :...............................................................................
Kelas/Semester :...............................................................................
Tahun Ajaran :...............................................................................
Waktu Pengamatan :
..............................................................................
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan
santun.
1. BT (Belum
Tampak) jika sama sekali tidak
menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit
3. MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering
4. MK (Membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten
Berikan tanda √ (centang) pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan
No
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Bertanggugjawab
|
Peduli
|
Responsif
|
Santun
|
||||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||||||
...
|
||||||||||||||||||||||
Keterangan
- BT = kurang 3. MB = baik
- MT = sedang 4. MK = sangat baik
Komentar
Posting Komentar